主要成分:
每粒含撲熱息痛(Acetaminophen) 500毫克及鹽酸去氧腎上腺素( Phenylephrine Hydrochloride) 10毫克、那可汀(Noscapine) 15毫克、咖啡因(Caffeine) 25毫克、抗壞血酸(Ascorbic Acid) 63.33毫克、水合萜二醇(Terpin Hydrate) 33.33毫克
主治功效:
必理痛特強(qiáng)傷風(fēng)感冒丸能夠一次擊退6大傷風(fēng)感冒癥狀,包括鼻塞、發(fā)燒、痰多咳嗽、頭痛、身體痛楚及喉嚨痛,含更多維他命C不會(huì)使人昏昏欲睡。
成人(12歲或以上) 需要時(shí)每次服2粒,每隔4小時(shí)或以上服1次。24小時(shí)內(nèi)不可服用超過(guò)8粒 ;
兒童(6-11歲) 需要時(shí)每次服1粒,每隔4小時(shí)或以上服1次。24小時(shí)內(nèi)不可服用超過(guò)4粒 不可服用多于指定份量。
1、不應(yīng)同時(shí)服用其他含撲熱息痛的藥物。
2、對(duì)撲熱息痛敏感人士,請(qǐng)勿服用此藥。
3、若癥狀持續(xù),請(qǐng)即向醫(yī)生或藥劑師征詢意見(jiàn)。
4、腎、肝病患者,請(qǐng)于服用必理痛?傷風(fēng)感冒通鼻配方前向醫(yī)生徵詢意見(jiàn)。
5、請(qǐng)將此藥存放于兒童不能觸及的地方。
6、過(guò)量服用撲熱息痛可嚴(yán)重影響肝功能。若有服用過(guò)量的情況,即使無(wú)任何徵狀,亦應(yīng)迅速治理。
7、長(zhǎng)期同時(shí)服用撲熱息痛及其他抗凝血藥 (如 Warfarin 及其他 Coumarins) 可能會(huì)增加流血機(jī)會(huì);同時(shí)服用這些藥物前需要徵詢醫(yī)生意見(jiàn)。偶然服用撲熱息痛不會(huì)有重要影響。
8、在沒(méi)有醫(yī)生指示的情況下,請(qǐng)勿連續(xù)服用超過(guò) 7 日。