風寒感冒 | 風熱感冒 | 病毒性感冒 | 暑濕感冒 | 新生兒感冒 | 嬰兒感冒 | 幼兒感冒 | 兒童感冒 | 民間偏方 | 中西藥
您現(xiàn)在的位置: 首頁 > 感冒 > 感冒藥 > 中西藥 > 服用感冒藥不可隨意“疊加”

服用感冒藥不可隨意“疊加”

2014年04月30日 17:37編輯:wangqian來源:網(wǎng)絡(luò)
導(dǎo)讀:得了感冒,一次吃多種藥物或加大藥量療效會加倍?專家提醒,這是患者錯誤的認識,很多感冒藥本身就是復(fù)方成分,如果隨意“疊加”,會造成腎損傷。

  記者采訪了解到,不少人在患了感冒之后都習(xí)慣“喝袋感冒靈,再吃片康泰克”。但是臨床醫(yī)生稱,感冒藥不是特效藥,僅僅能緩解一些感冒癥狀,因此只要對癥服藥即可,無需“疊加”服用。一些不含有中成藥可與復(fù)方藥同服,但是如果同時服用多種復(fù)方藥,其中很可能含有相同成分,而含有阿司匹林、對乙酰氨基酚、布洛芬、撲熱息痛等非甾體抗炎藥對腎臟是有一定損害的,因此“疊加”服用對腎臟的損害就更加嚴重。

  安徽省立醫(yī)院藥劑科主任姜玲介紹,一些既治療打噴嚏等過敏癥狀、又可以退熱的復(fù)合型感冒藥,如果濫用很可能誘發(fā)腎病甚至腎衰竭。特別對于過敏體質(zhì)的患者,隨意服用這些感冒藥就可能導(dǎo)致腎小管壞死等嚴重腎病,尤其是對于老年人和腎臟功能發(fā)育不完全的兒童,一定要慎用。

  專家建議,在出現(xiàn)感冒癥狀后,患者可針對癥狀選擇藥物,如出現(xiàn)鼻塞、流涕等癥狀可選擇含酸偽麻黃堿的感冒藥;打噴嚏可選撲爾敏;咳嗽可選右美沙芬或那可丁等。

推薦欣賞
?